Сравнение искусственных елок разных производителей

Сравнение искусственных елок разных производителей

RSS
Патрикеев ЕвгенийПатрикеев Евгений
30 октября 2020

В декабре 2019 года эксперты Роскачества провели испытания искусственных елей, чтобы ответить на вопросы покупателей, связанные с главным новогодним символом. На законодательном уровне требования к искусственным елям в РФ минимальны. Действительно ли в таком случае эти популярные товары – безопасные и качественные?

детали исследования

В рамках спецпроекта закуплены в интернет-магазинах и отправлены на исследование семь искусственных деревьев семи торговых марок, как отечественных, так и зарубежных производителей: «Сказка с инеем», «Адель», «Триумф», Tiara, «Красивая», «Тоскана», «Валерио» Премиум.

  • Четыре ели российского производства, три – азиатских стран: Китая, Таиланда и Вьетнама. Исследованные ели примерно одной высоты, 150–155 см.
  • Товары шести ТМ изготовлены из ПВХ, полиэтилена и их комбинаций, один – из полиэтилена (цельнолитой).
  • Закупки сделаны в интернет-магазинах, как специализированных, так и виртуальных супермаркетах.
  • Закупочная стоимость образцов составила от 3 до 11 тысяч рублей за единицу товара.

СПРАВОЧНО

В выборку не попали специальные ели из оптоволокна, а также ели, уже оснащенные подсветкой, гирляндами, игрушками.

Закупленные товары исследованы по 34 показателям, среди которых содержание опасных веществ (хлористый винил, формальдегид, толуол, ацетон), маркировка, цикл жизни, степень выцветания материала, прочность веток и иголок, токсичность продуктов горения, способность к самовозгоранию.

Замечания экспертов в основном связаны с резким запахом, выделением формальдегида с превышением норм и выцветанием под влиянием ультрафиолета.

В одном случае обнаружены дефекты: у модели «Тоскана» на одной из ветвей «слипшиеся» иглы.

В одном случае зафиксирован недокомплект (ель Tiara ТМ Beatrees).

По итогам исследований эксперты дали рекомендации, на что обращать внимание при выборе, чтобы новогодний атрибут принес только радость.

Патрикеев ЕвгенийПатрикеев Евгений